LOT 158

ADJUDICATION

[MORBIHAN] - Ensemble de 5 volumes brochés - BUFFET (H.-F.) - En Bretagne morbihannaise. Coutumes et traditions du Vannetais bretonnant au XIXe siècle - Grenoble ; Paris ; B. Arthaud, 1947 - 1 volume In-8° sous couverture rempliée illustrée couleurs au 1er plat par Mathurin Méheut - Illustrations photographiques in et hors texte, 1 carte en feuille - ROLLANDO (Yannik) - La préhistoire du Morbihan. Le Vannetais littoral - Vannes ; Société Polymatique, 1961 - 1 volume In-8° (fentes aux mors) - Des planches hors texte - DERVENN (Claude) - Le Morbihan - Paris ; J. de Gigord, [vers 1960 - 1 volume In-8° - Nombreuses illustrations in texte, 1 carte - BULÉON (J.) & LE GARREC (E.) - Sainte-Anne d'Auray. Histoire d'un village. Ses origines. Son histoire au XVIIe-XVIIIe siècle - Le XIXe siècle - Vannes ; Lafolye Frères & Cie, 1924 - 2 volumes In-8° (rousseurs et petits défauts en couverture au tome I, le 2nd non coupé) - Bon ensemble.