LOT 168

ADJUDICATION

25€

[RENNES] - ALBERT (H.) - L'industrie des chaises à porteurs à Rennes au XVIIIe siècle - Nantes ; Imprimerie de Vincent et Émile Grimaud, 1872 - 1 plaquette In-8° brochée (petites déchirures sans manque au 1er plat) - 2 gravures hors texte - Envoi autographe signé de l'auteur au 1er contre plat : « A Monsieur Bailly conseiller à la Cour de Rennes. Hommage respectueux de l'auteur » - Peu courant.