LOT 196

ADJUDICATION

20€

[VERSAILLES - PARIS] - PORTIER (Jacques) - Terrier des censitaires de Versailles & plans des quartiers des paroisses Nostredame & St Loüis - Versailles ; Lefebvre Éditeur, 1986 (reprint du manuscrit Ms 1355 conservé à la bibliothèque de Marseille) - 1 volume In-folio en feuilles sous chemise éditeur toile grise à lacets (légèrement salie) - Titre en couleurs (légèrement piqué en bas de page) et 24 plans à pleine page redessinés et aquarellés par Jacques Portier - Très bon exemplaire tiré à petit nombre.