LOT 220

ADJUDICATION

160€

[ÉDUCATION] - Le miroir des jeunes demoiselles, ou l'école des vertus et de la sagesse. Mises en action et en conversations amusantes et instructives, propres à disposer de bonne heure la jeunesse (principalement les jeunes personnes) à pratiquer les vertus sociales et à profiter des avantages d'une bonne éducation […] - Paris ; Adrien Marrot, An XIII - 1805 - 1 volume In-12° - Frontispice gravé - Reliure de l'époque basane fauve marbrée (1 coin usé, 1er mors fendillé, le 2nd partiellement) - Ex-dono manuscrit ancien à la 1ère garde blanche - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches beiges.