LOT 223

ADJUDICATION

360€

[HISTOIRE NATURELLE] - BUFFON (Georges Louis Leclerc, Comte de) - OEuvres complètes - Paris ; Imprimerie Royale, 1770 à 1785 - 34 volumes In-12° (sur 71) - Composition de l'exemplaire : Histoire naturelle générale et particulière - 1774-1778 - 13 volumes - Portrait frontispice, 40 planches dont 1 dépliante et 4 cartes dépliantes - Histoire naturelle des oiseaux - 1770-1775 - 6 volumes - 87 planches - Histoire naturelle des minéraux - 1783-1785 - 5 volumes - Histoire des quadrupèdes - 1775-1777 - 9 volumes - 260 planches et 1 tableau dépliant - Table 1779 - 1 volume - Soit 1 portrait frontispice, 387 planches, 4 cartes dépliantes et 1 tableau - Notons des trous de ver en tête d'épingle, de petites galeries marginales et des auréoles éparses (parfois marquées) à certains volumes, quelques manques de papier marginaux, 1 planche et 1 carte détachées - Reliure uniforme de l'époque veau fauve marbré (de menus défauts, quelques coutures un peu lâches, quelques cahiers déréglés) - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or et/ou pièces de titre maroquin beige ou havane (quelques défauts aux coiffes et des trous de ver à certains volumes) - Tranches marbrées.