LOT 228

ADJUDICATION

300€

[LONGUS] - Les amours pastorales de Daphnis et Chloé - [Paris ; Coustelier], 1745 - 1 volume petit In-4° (20,50x15,80 cm) - [12], 159 pages, [1] feuillet, [XX] pages - 1 titre frontispice gravé par Audran d'après Coypel, titre à l'encre noire et rouge avec vignette gravée, 4 bandeaux en-têtes, 28 planches hors texte gravées par Audran d'après Philippe d'Orléans, 4 grands culs-de-lampe - Belle reliure de l'époque maroquin grenat (1 petite tache au 2nd plat) - Triple filet d'encadrement, fleurons angulaires, filet aux coupes, roulette intérieure - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin havane - Tranches dorées - Ex-libris armorié au 1er contre plat, ex-dono partiellement raturé à la 2nde garde - Bel exemplaire, l'1 des rares réimposés en format In-4°, le tirage courant étant In-12°.