LOT 232

ADJUDICATION

330€

MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, de) - OEuvres de Monsieur de Montesquieu. Nouvelle édition revue, corrigée, & considérablement augmentée par l'auteur - Londres ; Nourse, 1772 et 1771 pour le tome III - 3 volumes In-8° - Portrait frontispice gravé au 1er tome - Ex-libris découpé au milieu du titre du tome I (manque restauré) - 2 cartes dépliantes gravées hors texte au tome II illustrant L'Esprit des Lois - Reliure de l'époque veau havane marbré (1 coin émoussé, quelques rares et petits trous de ver aux mors) - Dos à nerfs ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et havane - Tranches rouges - Bel exemplaire.