LOT 235

ADJUDICATION

150€

OVIDE - Métamorphoses d'Ovide ornées de 138 gravures d'après Sébastien Le Clerc ; précédées de la vie d'Ovide et d'un abrégé de l'histoire poétique. Ouvrage destinée à l'instruction de la jeunesse - Paris ; Cordier et Legras, Tavernier, 1801 - 2 volumes In-8° oblongs - Auréole au frontispice et au titre du tome I, très petit travail de ver marginal aux derniers feuillets du tome I, 1 auréole au petit fond à quelques feuillets au tome II - Frontispice et 137 planches gravées - Reliure de l'époque demi-basane fauve marbrée (plats, coins et coupes frottés, petit manque à 2 mors) - Dos lisses ornés et tomés or (coiffe supérieure du tome I arasée, les autres frottées) - Pièces de titre maroquin bordeaux - Tranches mouchetées de rouge - Bon exemplaire.