LOT 246

ADJUDICATION

[RELIGIOSA] - LIGNY (P. de) - Histoire de la vie de Jésus-Christ - Paris ; Imprimerie de Crapelet, 1804 - 2 volumes petit In-4° - 1 déchirure sans manque au feuillet des pages 497-498 du tome II, rares petites rousseurs, aux serpentes notamment - 75 figures hors texte gravées sur cuivre par Jacques-Louis Petit d'après les tableaux des plus grands maîtres italiens, français et flamands tels que Raphaël, Rubens, Carache, Poussin, Véronèse, Titien, De Vinci, etc., 1 carte de Palestine dépliante - Belle reliure cathédrale légèrement postérieure veau violet foncé glacé - Plats frappés à froid encadrés d'1 doublet filet doré - Dos bruns lisses ornés, titrés et tomés or - Tranches dorées - La plus belle édition de cet ouvrage initialement publié en 1774 par le jésuite François de Ligny (1709-1789). Elle a été imprimée sur un papier vergé fabriqué spécialement pour l'occasion, au filigrane Vie de J.-C. Référence : Brunet III, 1077.