LOT 251

ADJUDICATION

120€

VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc) - Les portraits des hommes illustres françois qui sont peints dans la galerie du palais cardinal de Richelieu avec leurs principales actions, armes, devises, & éloges latins, desseignez & gravés par les Sieurs Heince & Bignon, peintres & graveurs ordinaires du Roy […] - Paris ; Edme Pepingué, Charles de Sercy, Guillaume de Luynes, 1655 - 1 volume In-folio - Contours des feuillets écornés, certains déchirés, des feuillets détachés, intérieur fatigué - Frontispice armorié aux armes du Cardinal, portrait du dédicataire et 22 portraits hors texte (sur 25) - Reliure de l'époque veau brun usagée au dos à vif - Exemplaire fatigué, vendu en l'état.