LOT 256

ADJUDICATION

[ALBUM FÉLIX POTIN] - 500 célébrités contemporaines - [1ère série] - Collection Félix Potin - Sans lieu, Sans nom, sans date [vers 1900] - 1 album In-4° oblong de planches constituées de nombreux portraits photographiques en noir et blanc de personnalités en tout genre : politiques, littéraires, artistiques, sportives, … - Quelques rares portraits manquants - Reliure éditeur cartonnage havane imitant la peau de crocodile titrée au 1er plat (de petits frottements) - Table alphabétique in fine.