LOT 266

ADJUDICATION

70€

[ATLAS GÉOGRAPHIQUE] - TARDIEU (Ambroise) - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire par J. J. Barthélemy. Atlas rédigé d'après les explorations des voyageurs modernes comparées avec les descriptions des auteurs anciens - Paris ; Janet et Cotelle, 1825 - 1 volume In-folio en feuilles sous couvertures imprimées pour les 3 livraisons - Quelques rousseurs éparses - Portrait de l'auteur, 37 plans, vues et cartes géographiques gravées, quelques déchirures marginales - Assez bon exemplaire.