LOT 326

ADJUDICATION

60€

[MILITARIA] - [DESPREZ (Général François-Alexandre)] - Journal d'un officier de l'Armée d'Afrique - Paris ; Anselin, 1831 - 1 volume In-8° - Titre légèrement roussi - Grand plan dépliant gravé des attaques dirigées contre le château de l'Empereur et la ville d'Alger en frontispice (déchirure angulaire sans manque) - Reliure de l'époque demi-basane havane à coins (fente partielle au 1er mors, petite décoloration au papier du 2nd plat, 1 coin usé, les autres émoussés) - Dos à nerfs orné or et à froid - Pièce de titre maroquin noir - Tranches marbrées - 1ère édition.