LOT 330

ADJUDICATION

255€

[MUSIQUE] - AGUADO (D. Dionisio) - Méthode complète pour la guitare publiée en espagnol par D. D. Aguado. Traduite en français sur le manuscrit corrigé et augmenté de la 2e édition espagnole par F. de Fossa - Paris ; Chez l'auteur et MM. Meissonnier, …, [vers 1826] - 1 volume grand In-4° entièrement gravé - Titre et liste des souscripteurs auréolées, restauration en bas du titre et au feuillet des pages 15-16, 1 tache d'encre en haut du feuillet des pages 21-22 - 1 planche hors texte figurant 1 joueur de guitare, nombreuses pages de musique gravée, figures et musique in texte - Reliure de l'époque usagée demi-vélin vert à coins (coutures lâches, plats, coins et coupes frottés, de petits manques, dos à vif) - Rare.