LOT 357

ADJUDICATION

95€

VERNE (Jules) - Claudius Bombarnac - Le château des Carpathes - Paris ; J. Hetzel, sans date (catalogue G K pour les livres en préparation pour 1892-1893) - 1 volume grand In-8° - Quelques rares rousseurs éparses, principalement en début de volume - 55 illustrations par L. Benett, 6 grandes gravures en chromotypographie, 2 cartes en couleurs pour le 1er titre, 6 grandes gravures en chromotypographie pour le 2nd - Reliure éditeur cartonnage toilé polychrome au portrait collé - Dos au phare (fendillements aux coiffes) - Tranches dorées - Ex-dono manuscrit au faux titre, étiquette ex-libris au dernier contre plat : Jabouille La Salle - Bon exemplaire.