LOT 371

ADJUDICATION

75€

VERNE (Jules) - Les grands navigateurs du XVIIIème siècle - Paris ; J. Hetzel et Cie, sans date (catalogue AB pour les ouvrages en préparation pour 1880) - 1 volume grand In-8° - Quelques rousseurs éparses, marquées in fine - 51 dessins par Philippoteaux, 66 fac-simile d'après les documents anciens et cartes par Matthis et Morieu - Reliure éditeur cartonnage toilé bordeaux ornée d'1 sphère armillaire et d'1 décor noir et or au 1er plat (petit début de fente au 1er plat) - Dos titré or (coiffes élimées) - Tranches dorées - Exemplaire très convenable en 1er tirage.