LOT 380

ADJUDICATION

[VOYAGE] - HUC - Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie, le Thibet et la Chine pendant les années 1844, 1845 et 1846 - Paris ; Librairie d'Adrien Le Clere et Cie, 1850 - 2 volumes In-8° - Quelques petites rousseurs éparses, plus marquées à certains feuillets - 1 carte dépliante de la Chine et des états tributaires (1 angle déchiré sans manque) - Reliure de l'époque demi-chagrin bordeaux - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or - Têtes dorées - Ex-libris gravés répétés aux 1ers contre plats : de Goigne - Assez bon exemplaire.