LOT 383

ADJUDICATION

150€

ZOLA (Émile) - Documents littéraires. Études et portraits - Paris ; G. Charpentier, 1881 - 1 volume In-12° - Reliure de l'époque basane fauve signée Smeers Engel (quelques petites piqures aux plats) - Large dentelle et filets dorés aux contre plats ayant engendré 1 encadrement sombre aux gardes marbrées en regard, double filet aux coupes - Dos à nerfs daté or en queue (légèrement frotté, 1 petite épidermure) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches dorées - Très bon exemplaire en édition originale numérotée sur Hollande (n°1 sur les 10 après 10 sur Chine). Référence : Vicaire, VII, 1221.