LOT 398

ADJUDICATION

LOT 398 BIS VERNEUIL (Maurice Pillard, dit) - Encyclopédie de la plante (extraits) - Paris ; Librairie Centrale des Beaux-Arts, [vers 1908] - 2 volumes In-folio en feuilles (sur 4) - Faux titres, pages de titres manquantes (?) - 207 planches de plantes en feuilles (sur 384 que comprend l'ouvrage au complet), certaines en couleurs d'après les aquarelles de A. Bailly, Colmet d'Age, de Schryver, Védy, Hubert Dys, Mathurin Méheut, les autres en noir ou monochromes d'après les dessins d'Alphonse Mucha, Mathurin Méheut, Barberis, etc. et des planches de reproductions photographiques par Pierre Plauszewski - Sous chemises demi-toile marbrées vertes (1ers plats détachés) - Bon état des planches.