LOT 407

ADJUDICATION

130€

COLETTE - Claudine à l'école - Claudine à Paris - Claudine en ménage - Claudine s'en va - Paris, Bièvres ; Pierre de Tartas, 1972-1973 - 4 volumes In-4° - Portrait frontispice de Jean Cocteau et respectivement 18 lithographies originales in et hors texte en couleurs de Pierre Lelong, 24 lithographies originales in et hors texte en couleurs de Gabriel Dauchot, 24 lithographies originales in et hors texte en couleurs de Gaston Barret, 21 lithographies originales in et hors texte en couleurs et 4 planches refusées de Grau Sala - Reliure éditeur cuir maroquiné bleu lavande ornée d'entrelacs or et noir aux plats, contre plats et gardes de moire crème, emboîtages marbrés - Dos lisses ornés à l'identique des plats et titrés or (légèrement frottés) - Têtes dorées - Très bon ensemble numéroté sur vélin de Lana au dernier volume (n°314 sur les 800, tirage total : 1000).