LOT 425

ADJUDICATION

41€

Ensemble de 2 volumes In-8° édités à Paris par Henri Cyral dans la Collection Française - LOUYS (Pierre) - Les aventures du Roi Pausole -1931 - Frontispice et illustrations in et hors texte, certaines érotiques, rehaussés en couleurs au pochoir d'après Daniel-Girard - Reliure de l'époque demi-maroquin à gros grain vieux rose à coins - Dos à nerfs titré or - Couvertures (la 1ère illustrée couleurs) conservées - Très bon exemplaire numéroté sur Rives (n°787 sur les 961, tirage total : 1021) - RÉGNIER (Henri de) - Le Divertissement provincial - 1926 - Frontispice et illustrations in texte rehaussés au pochoir d'après Daniel-Girard - Reliure de l'époque demi-chagrin marine à coins - Dos à nerfs orné et titré or (passé) - Tête dorée - Bon exemplaire sur Rives hors commerce avec mention autographe monogrammée de l'éditeur à la justification : « Hors commerce réservé à M. Charpentier ».