LOT 429

ADJUDICATION

[ÉQUITATION] - [COLLECTIF] - Prestige du cheval - Paris ; Durel Éditeur, 1951 - 1 volume In-4° broché en partie non coupé sous couverture à rabats illustrée au 1er plat - Illustrations in texte et 24 planches en feuilles de Guy Arnoux, Pierre Dubaut, Lieutenant-Colonel Eble, André Fremond, Commandant Margot, Joseph Oberthür, Xavier de Poret et Karl Reille (les hors texte en feuilles sur papier teinté) - Bon exemplaire en édition originale numérotée sur Alfa (n°286 sur les 3000 de tirage total) - Ex-dono manuscrit au titre.