LOT 435

ADJUDICATION

25€

[EROTICA] - LEROY (Maurice) - Les Évangiles des Quenouilles - Sans lieu ; La Tradition, 1948 - 1 volume In-4° en feuilles sous couverture rempliée, chemise titrée en long au dos et emboîtage (roussis) - Quelques petites rousseurs éparses - 40 pointes sèches originales in texte, parfois grivoises, de Maurice Leroy - Bon exemplaire numéroté (n°179 sur les 162, tirage total : 300 + 30 hors commerce) - Le récit raconte les propos de six femmes dites sages doctoresses et inventeresses qui se retrouvent à l'occasion de 6 veillées nocturnes. Elles abordent tour à tour divers sujets de discussion comme les maladies, les remèdes, les recettes, les dictons, les conseils et enfin les interdits de la vie quotidienne. Ce recueil de contes médiévaux rédigés par Fouquart de Cambray, Duval Antoine, Jean d'Arras fut publié pour la 1e fois à Bruges chez Colart Mansion en 1480.