LOT 442

ADJUDICATION

60€

[GASTRONOMIE] - BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme) - Physiologie du goût, méditations de gastronomie transcendante - Paris ; Nouvelle Librairie de France, Guy-Victor Labat, 2001 - 2 volumes In-4° - 75 aquarelles en couleurs de Fordan in et hors texte - Reliure éditeur basane fauve richement ornée d'1 gastronome or et couleurs attablé au 1er plat du volume de texte - Contre plats et gardées doublés de moire beige - Dos à nerfs orné et titré or - Tête dorée - Très bon exemplaire numéroté sur vélin Lana royal pur chiffon (n°120 sur les 600, tirage total : 2150 + 25 hors commerce), avec 4 suites en feuilles des illustrations en couleurs en divers états sous chemise demi-basane fauve titrée or au dos et emboîtage.