LOT 449

ADJUDICATION

390€

GUITRY (Sacha) - Un soir quand on est seul - Paris ; L'Édition Française Illustrée, 1947 - 1 volume grand In-4° en feuilles sous couverture rempliée, chemise cartonnée marine ornée d'1 semis d'étoiles blanches avec pièce de titre papier au dos, et emboîtage à l'identique - Frontispice et nombreuses eaux-fortes de Jacques Touchet, le tout rehaussé en couleurs au pochoir à l'aquarelle par Beaufumé - Très bon exemplaire hors commerce sur japon impérial, imprimé spécialement pour l'artiste, avec 1 plaque sur cuivre sous chemise à l'identique de la 1ère et de l'emboîtage, 1 aquarelle originale signée, 1 suite en noir sur japon impérial et 1 suite en noir sur japon ancien, et enrichi de la signature autographe de Sacha Guitry à l'1 des gardes blanches - Très bon exemplaire, unique.