LOT 468

ADJUDICATION

1700€

LOT 468 BIS MÉHEUT (Mathurin) - VERNEUIL (M.-P.) - Étude de la mer. Faune et flore de la Manche et de l'océan - Paris ; Émile Lévy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, sans date, [1913] - 2 volumes petit In-folio - Coutures du tome I faibles par endroits, quelques rares rousseurs éparses aux feuillets de texte et aux tranches, plus marquées en début et fin de volumes - 50 belles planches en couleurs montées sur onglets, de nombreuses illustrations en camaïeu in texte et 53 à pleine page, le tout d'après Mathurin Méheut. Les planches, montées sur onglets, sont chiffrées 1-22 pour le tome I et 1-29 pour le tome 2, dans ce dernier la planche n° 6 ne fut jamais imprimée comme l'indique 1 billet de l'éditeur relié avant la table au tome II, l'ouvrage est bien complet avec 50 planches - Reliure éditeur percale vert d'eau (2nde charnière du tome II légèrement fendue) - Plats titrés et ornés en blanc - Têtes orangées - Bel exemplaire en édition originale de cet ouvrage recherché, rédigé par le peintre décorateur Maurice Pillard Verneuil et illustré des dessins que Mathurin Méheut réalisa à la station biologique de Roscoff durant 2 ans.