LOT 513

ADJUDICATION

* [MARINE] - LACROIX (Louis) - Ensemble de 3 volumes In-8° - Les derniers grands voiliers. Histoire des Long-Courriers Nantais de 1893 à 1931 - Paris ; J. Peyronnet & Cie, 1937 - Les derniers Cap-Horniers français aux voyages de Nickel, de Salpêtre et du Pacifique. Les premiers pétroliers à voiles (suite des derniers grands voiliers) - Luçon ; Imprimerie S. Pacteau, 1940 - Les derniers baleiniers français. Un demi-siècle d'histoire de la grande pêche baleinière en France de 1817 à 1867 - Nantes ; Imprimerie de Bretagne, [1938] - Tous richement illustrés in et hors texte, cartes et planches dépliantes in fine de chaque volume - Reliures identiques demi-basane noire (1ers mors fendus) - Couvertures (1ers plats illustrées) conservés - Dos à nerfs titrés or - Bons exemplaires en éditions originales enrichies d'envois autographes signés de Louis Lacroix à M. Augé, Capitaine au Long-Cours, et d'1 portrait de l'auteur par Edgar Maxence avec signature autographe de Lacroix à l'1 des volumes .