LOT 515

ADJUDICATION

60€

[MARINE] - LACROIX (Louis) - Les derniers grands voiliers. Histoire des Longs-Courriers Nantais de 1893 à 1931 - Paris ; J. Peyronnet & Cie, 1937 - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée d'1 vignette en bleu au 1er plat d'après Robert Blondel - 1 carte dépliante in fine, 1 planche en couleurs, des planches en noir hors texte - Très bon exemplaire en édition originale enrichie d'1 envoi autographe signé de Louis Lacroix en regard du titre.