LOT 562

ADJUDICATION

70€

[ENFANTINA] - Ensemble de 4 albums - RABIER (Benjamin) - Les contes du chien jaune - Paris ; Éditions Tallandier, 1927 - 1 volume petit In-4° - Feuillets salis et froissés, le dernier restauré avec manque - Illustrations au trait et en couleurs de Benjamin Rabier - Reliure toile rouge moderne sur laquelle on a collé les couvertures d'origine en couleurs - JOURCIN (André) - Six petits canards à la mare - Paris ; Éditions Bias, sans date - 1 album In-4° oblong - Illustrations en noir in texte et en couleurs hors texte par André Jourcin - Reliure toile rouge moderne sur laquelle on a collé les couvertures d'origine (1er plat en couleurs) - MADIC (Jean) - Mr Peluche Fétiche - Paris ; La Renaissance du Livre, 1924 - 1 album In-4° - Page de titre absente - 12 planches hors texte en couleurs au pochoir par Maby - Reliure toile rouge moderne sur laquelle on a collé les couvertures en couleurs d'origine -HÉDOIN (R. A.) - L'oiseau de France. Voyage d'une famille française autour du globe. En Afrique - Paris, Tournai ; Casterman, [vers 1940] - 1 album In-4° broché sous couverture illustré d'1 vignette couleurs - Illustrations in texte, certaines en couleurs par Hédoin.