Vente de bandes dessinées en préparation en collaboration avec notre expert Bertrand GALLON. Frais en sus : 21.10 % TTC pour les BD et 24 % TTC pour les dessins et originaux et pour les lots judiciaires  précédés d'un * : 12.55 % TTC pour les BD et 14.28 % TTC pour les planches et dessins

Samedi 7 octobre de 10h à 12h

LOT 66

ADJUDICATION

120€

TINTIN (Hergé) - Lot de 4 albums des années 1948/49 : TINTIN EN AMÉRIQUE B3 de 1948 (dos complet mais légèrement insolé et présentant une déchirure d'environ 2cm, bon intérieur, bel état général), LE SCEPTRE D'OTTOKAR B4 de 1949 (coiffes, dos, coins et bords frottés, plats satisfaisant malgré un manque superficiel en haut du 4ème plat, adhérence aux premières pages de garde, reliure un peu lâche, petites déchirures, taches, état correct), LE SECRET DE LA LICORNE B3 de 1948 (bel état général malgré un petit manque superficiel avec ancienne trace d'adhésif en haut du 4ème plat), LE TRÉSOR DE RACKHAM LE ROUGE B3 de 1948 (reliure intègre et complet mais les coins et les plats sont très frottés avec petits manques superficiels, état correct)