BELLE VENTE MOBILIERE A 9H30Bijoux - Monnaies et lingot - Mode - Métal argenté - Argenterie ancienne et moderne A 14 H Oeuvres graphiques - Sculptures - Civilisation - Naturalia - Marine - Militaria - Faïence - Porcelaine - Verrerie - Mobilier et Objets d'art - Religiosa - Art XXème

Vendredi 20 octobre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19h

LOT 174

ADJUDICATION

1000€

Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet à cuilleron richement ajouré de feuillages. La spatule est à décor finement gravée d'armoiries d'alliance surmontées de la couronne des marquis. Maître-Orfèvre: Jean-François (1775 - 1781) Poinçons de charge et décharge, gros, Poitiers 1780/1791. Poinçon de la Maison Commune de Niort (1779 - 1782) Poids: 96 g