BELLE VENTE MOBILIERE A 9H30Bijoux - Monnaies et lingot - Mode - Métal argenté - Argenterie ancienne et moderne A 14 H Oeuvres graphiques - Sculptures - Civilisation - Naturalia - Marine - Militaria - Faïence - Porcelaine - Verrerie - Mobilier et Objets d'art - Religiosa - Art XXème

Vendredi 20 octobre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19h

LOT 179

ADJUDICATION

210€

Timbale dite curon gravée et ciselée d'une frise dans sa partie supérieure inspirée des décors à la Bérain. Elle est ornée de fleurettes, d'aigles aux ailes déployées et de lambrequins parmi des motifs de courbes et de contre-courbes. Son col légèrement évasé est orné de plusieurs filets. Marquée P. BERNARDIAU avec les initiales L.C.B. Poinçon de décharge: une tête de renard, poinçon en vigueur du 1er octobre 1738 au 1er octobre 1744 à Paris. Epoque première moitié du XVIIIe siècle, Poids: 83 g- Hauteur: 5,6 cm