Vendredi 20 octobre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19h

LOT 223

ADJUDICATION

1200€

Carnet ou recueil de divers dessins à la mine de plomb, encre, lavis... Collés et contrecollés pour certains, comprenant environ 67 planches dont dont PELLEGRIN, voyageurs en chemin; Intérieur de l'écurie de Sandin place d'Italie à Toulon; Portait à l'antique; POITEVIN, figures géométriques; BLOT, Plan des poudrières Milhaud en la Goubrand à Toulon ; BLOT, Plan du polygone de la marine à Toulon ; Vue de l'entrée de la grotte et du corps de logis de la Sainte Beaume ; BEHEUR (?), Plan de la ville et des fortifications d'Alger indiquant le mouillage ; Jeune trappiste dans son novicias - 3 juin 1823 Sainte-Beaume et Maurice Cristin Gardien de la Sainte-Beaume âgé de 83 ans; BEHEUR (?), église en bord de Chemin; BEHEUR (?) Vue d'Italie; BEHEUR (?), Chapelle et deux personnages du Moyen-Age; PELLEGRIN, Vue prise à Dardennes; GREGOIRE, Pellerin en prière devant un calvaire; PELLEGRIN, chevaux dans un pré; PELLEGRIN "Chateau de Missiessy Toulon; CLEMENT, Felouque Grecque; ARMAND, Vue de la grosse tour prise de la petite rade de Toulon dans un encadrement aux quatre saisons; EYDOUX, Paysage animé à la rivière; PELLEGRIN, Bastille de la vallée de Belgrantier; BEHEUR (?), Intérieur du couvent de l'oratoire Mme Bonnefoi à Toulon 1828 ; PELLEGRIN, Couple discutant devant un mur; PELLEGRIN, Limites de Toulon à Castigneau; CLEMENT, Refuge des Grecs après la dévastation de leurs habitations, Le Colonel Falovier; BEHEUR (?), Vue prise avant l'arrivée à Belgentier; PELLEGRIN, Portrait de Me de Rivière et portrait de Boisson, sous-lieutenant des Carabiniers du 18e régiment; Tisserand Yolof; Greffe des tribunaux maritimes; Hôtel du commandant de la Marine, Croix de la Mission; Fontaine de la place au foin, Pénitens gris, bleus et blancs, Vue générale de la Sainte Beaume 3 juin 1827; Entrée de Toulon par la porte de France; Fontaine de la place de la porte de France; Fontaine de la place au foin; Vue de Toulon prise du fort d'Artigues; Décampement d'une caravane, Toulon le 15 janvier 1829 dernières soirées d'amis.... Époque XIXème siècle