BELLE VENTE MOBILIERE A 9H30Bijoux - Monnaies et lingot - Mode - Métal argenté - Argenterie ancienne et moderne A 14 H Oeuvres graphiques - Sculptures - Civilisation - Naturalia - Marine - Militaria - Faïence - Porcelaine - Verrerie - Mobilier et Objets d'art - Religiosa - Art XXème

Vendredi 20 octobre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19h

LOT 334

ADJUDICATION

370€

PLANQUETTE Félix (1873- 1964) "route au hameau" Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1920 45 x 32 cm (à vue) Né à Arras il eut pour premier professeur Alexandre Houzé aux Beaux-Arts d'Arras, puis suivit les cours de Pharaon de Winter aux Beaux-Arts de Lille et rejoignit l'école de Wissant et Adrien Demont, il compléta sa formation à Paris chez Cormon. Peintre de paysage et animalier, il représenta de nombreux paysages de la campagne normande, de la Creuse et des cotes de la Manche, il peignit aussi des paysages de la côte d'azur et d'Espagne. Il exposa régulièrement, dès 1894, au Salon des Artistes Français. Peintre très productif il reçut de nombreuses récompenses et il connut une grande notoriété, il obtint une mention honorable en 1900, une troisième médaille en 1902, une première médaille et une bourse de voyage en 1905 et le prix Rosa Bonheur en 1912. Il s'éteignit à Paris en 1964. Ses oeuvres figurent aux musées d'Arras, de Lille et de San Francisco.