BELLE VENTE MOBILIERE A 9H30Bijoux - Monnaies et lingot - Mode - Métal argenté - Argenterie ancienne et moderne A 14 H Oeuvres graphiques - Sculptures - Civilisation - Naturalia - Marine - Militaria - Faïence - Porcelaine - Verrerie - Mobilier et Objets d'art - Religiosa - Art XXème

Vendredi 20 octobre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19h

LOT 417

ADJUDICATION

380€

ANGLETERRE Casque d'officier du 3e Royal Jersey Light Infantery en feutre vert canard, pointe à pans creux en cuivre fixée sur une embase cruciforme dont les branches sont à décor en repoussé de la rose Tudor. Plaque frontale en cuivre en forme d'étoile et d'une couronne de laurier centré de l'insigne régimentaire sur fond de velours rouge le tout surmonté de la couronne britannique. Jugulaire à mailles de laiton sur cuir et velours. Garniture intérieur de cuir, soie rouge et marqué BEST LONDON MANUFACTURE. (important manque à la soie de la garniture intérieure) Epoque fin XIXème siècle