BELLE VENTE MOBILIERE A 9H30Bijoux - Monnaies et lingot - Mode - Métal argenté - Argenterie ancienne et moderne A 14 H Oeuvres graphiques - Sculptures - Civilisation - Naturalia - Marine - Militaria - Faïence - Porcelaine - Verrerie - Mobilier et Objets d'art - Religiosa - Art XXème

Vendredi 20 octobre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19h

LOT 419

ADJUDICATION

250€

ANGLETERRE Casque règlementaire en feutre bleu foncé, cimier à boule en cuivre fixée sur une embase cruciforme dont les branches sont à décor en repoussé de la rose Tudor. Plaque frontale en laiton doré représentant les armoiries du Royaume-Uni. Jugulaire à mailles de cuivre doré sur cuir et velours. Garniture intérieur de cuir, toile rouge et marqué REGULATION CORK HELMET. (petites usures et quelques petits trous) Epoque fin XIXème siècle