BELLE VENTE MOBILIERE A 9H30Bijoux - Monnaies et lingot - Mode - Métal argenté - Argenterie ancienne et moderne A 14 H Oeuvres graphiques - Sculptures - Civilisation - Naturalia - Marine - Militaria - Faïence - Porcelaine - Verrerie - Mobilier et Objets d'art - Religiosa - Art XXème

Vendredi 20 octobre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19h

LOT 501

ADJUDICATION

3600€

DETOUCHE Constantin- Louis (1810- 1889)- Horloger de l'Empereur Amusante et jolie pendule en bronze ciselé et doré en forme de moulin à vent abritant dans l'entrebâillement d'une ouverture une jeune fille assise au fuseau. Le toit est sommé d'un drapeau ajouré d'une étoile à cinq branches. Chaque côté est orné d'un bas-relief figurant une gerbe de blé. Elle est agrémentée de deux meuniers et de sacs de farine fixés sur la terrasse en placage d'acajou et marquetée de la fable de la fontaine "la cigogne et le renard". Une ficelle se terminant par un anneau permet d'actionner les ailes du moulin. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains est marqué "C. Detouche Fseur de l'Empereur, rue Saint-Martin 228 & 230, Paris" Epoque milieu du XIXème siècle Mouvement à fil. Mécanisme visiblement fonctionnel, soudure sur les barrières, légères usures) Hauteur: 45 cm- Largeur: 14 cm- Profondeur: 17 cm (sans la terrasse) Elle est vendue avec un caisse en bois et plexiglass Biblio: Un modèle similaire est reproduit dans l'ouvrage "Encyclopédie de la pendule Française" par Pierre KJELLEBERG, pp 436