BELLE VENTE MOBILIERE A 9H30Bijoux - Monnaies et lingot - Mode - Métal argenté - Argenterie ancienne et moderne A 14 H Oeuvres graphiques - Sculptures - Civilisation - Naturalia - Marine - Militaria - Faïence - Porcelaine - Verrerie - Mobilier et Objets d'art - Religiosa - Art XXème

Vendredi 20 octobre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19h

LOT 540

ADJUDICATION

350€

FUGERE Henri (1972- 1944) Grand vase ornemental ou "Trophée" en bronze à patine brune de forme ovoïde à décor en relief de masques féminin et masculin s'échappant de roseaux. Le piètement est en forme de cygne aux ailes déployées reposant sur une demi-sphère reposant elle même sur une base de section carrée à deux anses formée par la proue et la poupe d'un navire et ornée en son centre d'un dauphin sur fond de trophée de marine . Signé. Plaque portant la mention "Offert par la ville de St Cloud et le Comité des fêtes de Mai, challenge de la ville de St Cloud, 1ére catégorie " et une autre plaque marquée "Challenge de la Ville de Saint-Cloud, Cross-Country,..., 1931" (Manque probablement le couvercle, et usures) Époque début XXème siècle Hauteur: 88 cm