Vente aux enchères de mobilier et objets de décoration A 9H30 du lot 1 au lot 235Divers, vins, civilisations, collections, argenterie, bijoux, mode, monnaie A 14H du lot 236 au lot 579Oeuvres graphiques, scuptures, faïence, porcelaine, marine, militaria, religiosa, mobilier et objets d'art, verrerie, tapis.

Jeudi 11 janvier de 14 h à 18h30

LOT 78

ADJUDICATION

170€

CHINE Coffret de couturière de section octogonale en bois laqué noir à décor en doré de scènes animées dans des réserves à entourage de fleurs et de feuillages. Il ouvre par un tiroir en façade et un couvercle à charnières révélant l'un et l'autre des compartiments avec divers accessoires en os finement sculpté et ajouré d'oiseaux et feuillages stylisés dont bobines et petites boites rondes. (usures, accidents et manque deux pieds, manque une anse latérale) Epoque fin XIXe siècle - début XXe siècle Hauteur: 17 cm - Largeur: 36 cm - Profondeur: 27 cm