Vente aux enchères de mobilier et objets de décoration A 9H30 du lot 1 au lot 235Divers, vins, civilisations, collections, argenterie, bijoux, mode, monnaie A 14H du lot 236 au lot 579Oeuvres graphiques, scuptures, faïence, porcelaine, marine, militaria, religiosa, mobilier et objets d'art, verrerie, tapis.

Jeudi 11 janvier de 14 h à 18h30

LOT 102

ADJUDICATION

1030€

IMPERATOR Boite à musique mécanique de type Polyphon en bois teinté et laqué blanc et noir en forme de piano. Le système à disque de métal perforé est actionné par la manivelle latérale fait également bouger les touches du clavier. (usures, trous de vers, quelques manques, manque quelques dents, mécanisme fonctionnel) Epoque fin XIXe siècle Hauteur: 26 cm - Largeur: 27 cm - Profondeur: 20 cm. On y joint environ 37 disques dont Wener Blut, Torgauer Marseh, Klosterglocken, Schön War'Sdoch, Menuet Walzer