Vente aux enchères de mobilier et objets de décoration A 9H30 du lot 1 au lot 235Divers, vins, civilisations, collections, argenterie, bijoux, mode, monnaie A 14H du lot 236 au lot 579Oeuvres graphiques, scuptures, faïence, porcelaine, marine, militaria, religiosa, mobilier et objets d'art, verrerie, tapis.

Jeudi 11 janvier de 14 h à 18h30

LOT 266

ADJUDICATION

90€

Réunion de cinq pièces encadrées, dont: - MALLETERRE .C(début XXe siècle) "Portrait de Louis BOulard de Villeneuve" Dessin au fusain sur papier gris à vue ovale, signé (rousseurs) Marqué au dos: "Portrait de Louis Boulard de Villeneuve, juillet 1920 par Mme la Générale Malterre (en une heure et quart de pose). 41,5 x 29,5 cm (à vue) - GUYON .J (XXe siècle) "Loch Hourn" Aquarelle sur papier, signée et datée 88 en bas à gauche. 21 x 29 cm (à vue) - ECOLE XIXe siècle "Blanchisseurs à l'ouvrage" Fusain et aquarelle sur papier brun. Marqué au dos: "Peint par Charles BUSSON dans sa jeunesse" 35 x 53,5 cm (à vue) - ECOLE XIXe siècle "Portrait présumé de Guillaume Martin DESPREZ, écuyer et avocat au Parlement" Dessin à la mine de plomb dans un encadrement en bois redoré à décor de palmettes. Biographie au dos. 15 x 10 cm (à vue) - ECOLE XXe siècle "Le bois de la galinière" Aquarelle, signée en bas à droite (non-déchiffrée) 24,5 x 28 cm (à vue) On y joint un tirage argentique contre-collé sur carton représentant une promotion de Saumur dont de MAUSSABRE, HEBERT, de la MAISONNEUVE, de HAUTECLOQUE, de la ROCHE, d'ESPENOUX, d'OLLONE, de CHERISEY, de BARAZZIA, BOUCHER, FUCHET, de BOUILLE, de BOUCHARCOURT, de GAIL, de BECDELIEVRE, SCHNEIDER, BERNARD, HERRENG, de LONCAUX, de DAMPIERRE, de HIMAL; COURTOIS, GRODY, de THIOLLAZ, BRECARD, de LAVILLE LEROUX, VIAL, JOAMARD, AULAS, DUPUY, des COURTILS.