Argenterie - oeuvres graphiques - verrerie - sculptures - faïences - porcelaine - mobilier et objets d'art

Vendredi 16 février de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 34

ADJUDICATION

5050€

QUEILLE Pierre Ménagère en argent 950/1000 modèle Directoire, chiffré, comprenant 18 grands couverts, 12 couverts à dessert, 1 service à friandise quatre pièces, 1 pince à sucre en vermeil, 1 pelle à fraise, 1 pelle à tarte, 4 fourchettes à poisson, 12 grands couteaux manche en ivoire, 12 couteaux à dessert manche en d'ivoire, 12 couteaux à fruit à lame en vermeil manche en ivoire et 1 couteau à beurre à manche en ivoire. Poinçon Minerve Poids: 4959 g, poids brut: 408 g et Poids brut des couteaux: 1408 g Dans son coffret en bois gainé de cuir noir de la Maison QUEILLE, 11 rue des petits carreaux à PARIS. Vendue avec le certificat CITES : FR 2303500232-K la vente ne pourra se faire qu'au profit d'un acheteur résidant au sein de l'UE, la réexportation à des fins commerciales n'étant pas possible.