Argenterie - oeuvres graphiques - verrerie - sculptures - faïences - porcelaine - mobilier et objets d'art

Vendredi 16 février de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 44

ADJUDICATION

1300€

GARRARDS, Panton street, London Plat ovale en argent à bord contourné à huit pointes. L'aile soulignée d'une frise de godrons et gravée des armoiries des ducs d'Argyll accompagnées des devises "Honi soit qui mal y pense" et "Ne Obliviscaris" (N'oublie pas). Poinçon de Maître Orfèvre: Robert GARRARD (RG Couronné) Londres, lettre date 1828 (rayures d'usage dans le fond) Poinçon au Cygne Poids: 2045 gr 48 x 36 cm Les comtes puis ducs d'Argyll, chefs du clan écossais des Campbell, représentent l'une des famille nobles les plus puissantes d'Ecosse.