Argenterie - oeuvres graphiques - verrerie - sculptures - faïences - porcelaine - mobilier et objets d'art

Vendredi 16 février de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 90

ADJUDICATION

500€

Tenue de scaphandrier composite comprenant un casque en cuivre à quatre hublots et à double patine, sa collerette et sa plaque marquée "U.S NAVY DIVING HELMET- MARK V - MORSE DIVING EQUIPMENT CO.INC BOSTON MASS - DATE 29-41", une combinaison en toile caoutchoutée marquée "GORMAN LONDON", des poids et une paire de chaussures dites "pieds lourds" en cuir noir lestées de plomb. On y joint des gants en toile caoutchoutée. (oxydations, usures, chocs et restaurations notamment du casque) Hauteur : 169 cm (environ)