Argenterie - oeuvres graphiques - verrerie - sculptures - faïences - porcelaine - mobilier et objets d'art

Vendredi 16 février de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 109

ADJUDICATION

310€

AUTRICHE - Pistolet à percussion, probablement modifié, à canon rond à pans au tonnerre, daté 1815. Chien et platine en acier. Embouchoir, contre-platine, pontet et calotte de crosse en laiton. Divers marquages et poinçons. (fleur de rouille, usures, anciennes restaurations, une vis de fixation du pontet rapportée, pontet rapporté (?)) Epoque début XIXe siècle Longueur du danon: 20,5 cm