Argenterie - oeuvres graphiques - verrerie - sculptures - faïences - porcelaine - mobilier et objets d'art

Vendredi 16 février de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 113

ADJUDICATION

550€

MONTAGNON Antoine (1838-1899) à NEVERS Important cache-pot et son socle de forme balustre en faïence émaillée polychrome à décor dans le goût de Rouen de volutes, entrelacs et motifs stylisés. Les anses figurent des mascarons à tête de satyres. Marque au noeud vert, "XV" et monogramme "MA" à l'intérieur du cache pot et sous la base. (petit éclat sur le haut du socle) Époque fin XIXème siècle. Hauteur totale environ : 102 cm - Hauteur du socle : 53 cm - Diamètre du socle : 37 cm - Hauteur du cache pot : 47 cm - Diamètre intérieur du cache-pot : 28 cm