Argenterie - oeuvres graphiques - verrerie - sculptures - faïences - porcelaine - mobilier et objets d'art

Vendredi 16 février de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 119

ADJUDICATION

90€

MANUFACTURE HB à QUIMPER Plat ovale à bord chantourné en faïence émaillée à décor polychrome d'une scène représentant un couple de sonneurs jouant quatre bretonnes. L'aile est à décor perlé en léger relief et de motifs en épi. Marqué sans le décor et sous sa base. (quelques légers défauts de cuisson, éclat au talon et éclat sous l'aile) 60 x 36 cm