Argenterie - oeuvres graphiques - verrerie - sculptures - faïences - porcelaine - mobilier et objets d'art

Vendredi 16 février de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 302

ADJUDICATION

680€

Commode en bois de placage a ressaut central ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Les montants se terminant par de petits pieds fuselés sont à cannelures simulées. Les panneaux des tiroirs et les côtés sont à décor marqueté d'une frise de rubans. Entrée de serrures et poignées avec anneaux de tirage en bronze à décor de rang perlé. Dessus de marbre gris veiné. (usures, accidents, trous de vers, sauts de placage, côtés du tiroir inférieur rapporté, restaurations, marbre cassé et recollé) Epoque Louis XVI. Hauteur: 84 cm - Largeur: 129 cm - Profondeur: 57,5 cm