Argenterie - oeuvres graphiques - verrerie - sculptures - faïences - porcelaine - mobilier et objets d'art

Vendredi 16 février de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 326

ADJUDICATION

370€

Grand encirer rectangulaire en marbre Portor centré d'un aigle aux ailes déployées sur un tertre rocheux en bronze doré et ciselé, le tout reposant sur un piédestal en marbre Portor orné d'une couronne de laurier à noeud rubané en bronze doré. De chaque côtés se trouvent deux godets en bronze ciselé et doré en forme d'urne reposant sur trois pieds en forme de dauphin à terrasse en marbre Portor à trois côtés évidés. La façade et l'arrière de l'encrier sont centrés d'une rosace et de deux branchages fleuris. Il repose sur quatre pieds aplatis en bronze doré et ciselé Style Empire, époque fin XIXème siècle (infimes égrenures sur les arêtes et un godet à refixer) Hauteur: 30 cm- Largeur: 45 cm- Profondeur: 21.5 cm