Argenterie - oeuvres graphiques - verrerie - sculptures - faïences - porcelaine - mobilier et objets d'art

Vendredi 16 février de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 352

ADJUDICATION

11500€

Rare triptyque en broderie de fils de soie, d'argent et d'or. Au centre, la Vierge assise porte sur son genou gauche l'Enfant qui tient un phylactère avec l'inscription en lettres gothiques Mater dei ora pro me [Deum ?] (Mère de Dieu priez [Dieu ?] pour moi); Marie est revêtue d'une robe fleurdelisée et d'un manteau dont les pans sont attachés sur la poitrine par un fermail losangé ; la tunique de l'Enfant est ornée quant à elle d'un semis d'étoiles ; fonds de motifs fleuronnés disposés en quinconce. Sur les volets, anges musiciens agenouillés jouant, à gauche, du rebec, à droite, d'une cornemuse de type musette ; fonds rehaussés d'un semis d'hermines avec bandeaux à la partie inférieure de trèfles en tête bêche. Fin du XVe siècle Dans une monture en noyer avec rehauts de dorure du XIXe siècle Hauteur totale : 42,3 cm - Largeur ouvert : 71 cm. (quelques usures, couleurs passées par endroits) L'association des fleurs de lys et des hermines renvoie au Duché de Bretagne et il semble légitime de rattacher à la Reine Anne ou à son entourage la commande de cet ouvrage de broderie. L'exceptionnelle finesse du point, particulièrement remarquable dans le traitement des nimbes filés d'or et d'argent, place ce triptyque parmi les travaux d'aiguille les plus raffinés que l'on ait réalisés vers la fin du Moyen Age. Expertisé par le Cabinet FLIGNY, tel: 01 45 48 53 65 - www.fligny-haute-epoque.com